Hugging Kitten et Puppy - Coloriage Gratuit à Imprimer | ColorVaults
✏️

Sharp eye? Spot a stray line or error?

Help us make the cleanest coloring sheets in the world! Grab our interactive red pencil and circle the issue right on the drawing.

Share with Friends & Family:

About the "Hugging Kitten et Puppy" Coloring Sheet

Enjoy this printable "Hugging Kitten et Puppy" coloring template from our Bluey collection. Formatted with clear outlines on a clean white background, this artwork is ready for printing and coloring.

Whether you are coloring at home with your family, using this sheet in a primary school classroom, or relaxing with mindful art therapy, this Bluey printable stimulates fine motor coordination, color harmony exploration, and creative focus.

🎨 Creative Coloring Tips & Color Palettes

  • Pencils vs. Markers: Soft-core colored pencils allow for delicate shading and gradient layering. If using markers, place an extra backing sheet under the page.
  • Lighting & Depth: Pick a consistent light angle and apply lighter tones on upper surfaces and darker complementary tones on lower shadows.

🖨️ Easy Printing Instructions (A4 & Letter)

To print this coloring sheet: click "Print Free Coloring Page", select A4 or US Letter in portrait mode, and set print scale to "Fit to Page" (100%). You can also download the high-resolution image file directly for digital tablet coloring!

Hugging Kitten et Puppy

Coloriage gratuit Hugging Kitten et Puppy à imprimer.

100% Free — No Signup Required

Print directly or download instantly as a high-resolution image file.

Color Online Studio

Age Group

toddlers

Theme

Bluey

← Browse All Bluey Pages
🧸 12 Activités Mignonnes pour Tout-Petits

12 Choses Amusantes à Faire avec ce Coloriage

Votre coloriage est terminé? Ne le laissez pas traîner! Voici 12 projets créatifs manuels et jeux originaux à fabriquer avec ce coloriage Hugging Kitten et Puppy.

#01Bricolage
⏱️ 15 min•Facile

Marionnette de Spectacle sur Bâtonnet en Bois

Coloriez votre compagnon Hugging Kitten et Puppy, découpez-le et fixez-le sur un bâtonnet pour rejouer vos épisodes favoris!

  • Dessin Hugging Kitten et Puppy
  • Bâtonnet de glace ou paille
  • Bâton de colle
  • Ciseaux à bouts ronds
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez joyeusement Hugging Kitten et Puppy avec des feutres lavables ou craies grasses.
  2. Découpez la silhouette le long des gros traits noirs protecteurs.
  3. Collez un bâtonnet en bois au verso à l'aide d'un morceau de ruban adhésif.
  4. Accroupissez-vous derrière le canapé et improvisez une scène amusante avec des voix rigolotes!
#02Art Créatif
⏱️ 20 min•Facile

Collage Tout Doux en Boules de Coton & Papier Crépon

Collez du coton tout doux sur le pelage ou le ventre de Hugging Kitten et Puppy pour créer un tableau en relief tactile.

  • Dessin Hugging Kitten et Puppy
  • Boules de coton ou papier crépon
  • Colle sans solvant
  • Feutres
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez le décor et le regard expressif de Hugging Kitten et Puppy.
  2. Étalez un peu de colle douce sur le ventre ou les oreilles du personnage.
  3. Étirez les boules de coton pour les rendre vaporeuses et pressez-les sur la colle.
  4. Caressez votre dessin du bout des doigts: Hugging Kitten et Puppy est devenu tout doux comme une peluche!
#03Jeu Amusant
⏱️ 15 min•Facile

Jeu Mime & Mouvement: Fais Comme Hugging Kitten et Puppy!

Lancez la musique et dansez! Dès qu'elle s'arrête, brandissez Hugging Kitten et Puppy et tout le monde mime sa posture!

  • Hugging Kitten et Puppy colorié
  • Musique entraînante
  • Carton souple
  • Ruban adhésif
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez Hugging Kitten et Puppy dans une posture dynamique pleine d'énergie.
  2. Collez la feuille sur un carton solide pour la brandir facilement.
  3. Mettez votre chanson préférée et dansez à perdre haleine.
  4. Coupez le son: la statue qui réussit la meilleure imitation de Hugging Kitten et Puppy gagne la manche!
#04Décoration
⏱️ 15 min•Facile

Attrape-Soleil Magique pour Petites Mains

Gribouillez aux craies grasses et appliquez un peu d'huile pour voir Hugging Kitten et Puppy scintiller face au soleil.

  • Dessin Hugging Kitten et Puppy
  • Craies grasses triangulaires
  • Une larme d'huile douce
  • Coton-tige et adhésif
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Remplissez généreusement les contours de Hugging Kitten et Puppy avec des craies grasses bien couvrantes.
  2. Avec l'aide d'un adulte, étalez une petite goutte d'huile au dos de la feuille.
  3. Épongez avec un mouchoir pour révéler la transparence immédiate du papier.
  4. Scotchez sur la vitre de votre chambre pour dire bonjour à Hugging Kitten et Puppy sous les rayons du matin!
#05Jeu Amusant
⏱️ 15 min•Facile

Mon Premier Puzzle Géant de 4 à 6 Pièces

Collez Hugging Kitten et Puppy sur carton et découpez en 4 grandes pièces faciles à emboîter pour les tout-petits.

  • Dessin Hugging Kitten et Puppy
  • Carton rigide
  • Règle et crayon
  • Ciseaux adaptés
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez Hugging Kitten et Puppy avec des teintes vives facilement identifiables.
  2. Collez soigneusement la feuille sur le carton bien plat.
  3. Tracez 1 ligne horizontale et 2 verticales au verso pour obtenir 6 grands rectangles.
  4. Découpez droit et encouragez votre enfant à reconstituer son personnage préféré!
#06École & Étude
⏱️ 15 min•Facile

Set de Table Tout-Petit Plastifié Facile à Nettoyer

Plastifiez Hugging Kitten et Puppy pour créer un set de table imperméable qui résiste aux petits déversements.

  • Hugging Kitten et Puppy colorié
  • Film adhésif transparent protecteur
  • Ciseaux
  • Éponge humide
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Laissez votre enfant colorier Hugging Kitten et Puppy en toute liberté.
  2. Écrivez son prénom en grosses lettres rondes au bas du dessin.
  3. Emprisonnez la feuille entre deux couches de film adhésif transparent.
  4. Installez sous son assiette: un coup d'éponge magique efface toutes les petites taches!
#07Jeu Amusant
⏱️ 15 min•Facile

Jeu de Coucou & Paires de Memory pour Débutants

Imprimez deux exemplaires de Hugging Kitten et Puppy et découpez 6 cartes carrées pour retrouver les jumeaux.

  • 2x impressions de Hugging Kitten et Puppy
  • Carton opaque foncé pour le dos
  • Colle et ciseaux
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez les deux impressions avec des teintes similaires.
  2. Collez sur un carton sombre pour masquer la transparence du papier.
  3. Découpez 3 paires de cartes carrées (6 cartes au total, idéal pour les débutants).
  4. Retournez face cachée sur le tapis et retournez deux cartes pour trouver la paire!
#08Décoration
⏱️ 20 min•Facile

Guirlande Fanions de Chambre d'Enfant

Accrochez 3 à 5 fanions illustrés de Hugging Kitten et Puppy sur un ruban coloré pour décorer le lit de bébé.

  • Plusieurs impressions de Hugging Kitten et Puppy
  • Ficelle ou fil de laine (2 m)
  • Adhésif et ciseaux
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez plusieurs exemplaires de Hugging Kitten et Puppy avec des teintes pastel joyeuses.
  2. Découpez les pages en forme de fanions triangulaires.
  3. Repliez le rebord supérieur autour de la ficelle et fixez avec de l'adhésif.
  4. Suspendez votre guirlande au-dessus du lit pour illuminer la chambre d'enfant!
#09Bricolage
⏱️ 15 min•Facile

Couronne à Oreilles Rigolotes & Bandeau de Fête

Découpez les oreilles mignonnes de Hugging Kitten et Puppy et collez-les sur un bandeau adapté au tour de tête.

  • Dessin Hugging Kitten et Puppy
  • Bande de papier cartonné (5 x 55 cm)
  • Adhésif ou agrafeuse
  • Ciseaux
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez les oreilles ou le couvre-chef de Hugging Kitten et Puppy avec des teintes vives.
  2. Découpez les oreilles en conservant une petite languette de fixation à la base.
  3. Ajustez la bande de papier autour de la tête de l'enfant et fermez d'un point de ruban.
  4. Collez les oreilles bien dressées sur le bandeau et bondissez de joie comme votre héros!
#10Idée Cadeau
⏱️ 15 min•Facile

Dessin Câlin & Cadeau Souvenir pour Papy et Mamie

Tracez les petites mains de votre enfant au dos de Hugging Kitten et Puppy pour envoyer un doux câlin par la poste.

  • Hugging Kitten et Puppy colorié
  • Peinture aux doigts ou feutre pour l'empreinte
  • Enveloppe postale
  • Feutres
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez le doux personnage de Hugging Kitten et Puppy main dans la main avec votre tout-petit.
  2. Retournez la feuille, posez ses petites mains à plat et tracez le contour des doigts.
  3. Inscrivez la date du jour et la dédicace: "Un énorme câlin envoyé avec amour!".
  4. Glissez dans une belle enveloppe pour faire fondre le cœur de papy et mamie!
#11École & Étude
⏱️ 15 min•Facile

Grand Marque-Page Épais pour Histoires du Soir

Fabriquez un marque-page géant avec Hugging Kitten et Puppy pour retrouver l'histoire du coucher en un clin d'œil.

  • Motif découpé de Hugging Kitten et Puppy
  • Carton très épais
  • Film protecteur transparent
  • Ciseaux
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Coloriez Hugging Kitten et Puppy avec des teintes douces et apaisantes.
  2. Découpez une large bande cartonnée de 7 x 18 cm bien rigide.
  3. Recouvrez d'un film protecteur pour résister aux petites mains curieuses.
  4. Glissez la bande dans le livre du soir: votre enfant sera fier d'ouvrir la bonne page!
#12Art Créatif
⏱️ 15 min•Facile

Galerie d'Art Aimantée pour le Réfrigérateur

Entourez Hugging Kitten et Puppy d'un cadre en couleur et aimantez-le sur le frigo pour exposer le chef-d'œuvre familial.

  • Dessin achevé de Hugging Kitten et Puppy
  • Papier cartonné pour le cadre
  • Aimants de frigo
  • Feutre pour dater
👉Voir les étapes détaillées (4)
  1. Félicitez votre enfant pour son superbe coloriage de Hugging Kitten et Puppy.
  2. Collez l'œuvre sur une feuille de couleur contrastée pour former un cadre joyeux.
  3. Inscrivez son prénom, son âge et la date du jour avec fierté au bas du dessin.
  4. Aimantez la création sur la porte du réfrigérateur à hauteur des yeux de l'enfant!
Related Collection

More Bluey Coloring Pages

View All Bluey (225) →
Advertisement
Questions & Help

Frequently Asked Questions About Hugging Kitten et Puppy Coloring Pages

Everything parents, educators, and colorists need to know about printing, downloading, and classroom use:

Yes! Every single Hugging Kitten et Puppy coloring page in our library is 100% free for personal, family, and educational use. There are no subscriptions, paywalls, or account registrations required. You can print as many copies as you like.
ColorVaults Club

Get Coloring Page Updates

Subscribe for coloring inspiration and updates about free printables in your inbox.

Intellectual Property & Fair-Use Disclaimer

All trademarks, logos, characters, and related indicia associated with Bluey belong to their respective copyright and trademark owners. ColorVaults.com does not claim any ownership of these intellectual properties. All coloring sheets on this platform are fan-art line drawings intended exclusively for non-commercial, educational, and personal creative use. Copyright holders can request prompt removal via ourIP Violation & Takedown Policy.